– СВЯТИТЕЛЬ ИОНА, МИТРОПОЛИТ МОСКОВСКИЙ –

ЖИТИЕ СВЯТИТЕЛЯ ИОНЫ, МИТРОПОЛИТА МОСКОВСКОГО

Святитель Иона родился в 1390 году в Одноушево (сейчас Солигаличский район Костромской области) в семье служивого землевладельца Феодора Одноуша.

Пророческое предсказание пекарю
В 12 лет будущий святитель принял монашеский постриг в Благовещенском монастыре у погоста Унорош близ Галича. Через несколько лет перешел в Симонов монастырь, где вначале исполнял послушание пекаря и прожил долгое время. Однажды святитель Фотий, митрополит Московский, посетил Симонов монастырь. После молебна пожелал благословить иноков, исполнявших послушание на монастырских работах. Когда он зашел в пекарню, увидел уснувшего от многих трудов инока Иону. Правая рука утомленного инока была согнута в благословенном жесте. Святитель Фотий благословил спящего и пророчески предсказал присутствующим, что монах этот будет великим святителем Русской церкви и наставит многих на путь спасения.

Избрание митрополитом
Предсказание святителя исполнилось. Через несколько лет, в 1433 голу, святитель Иона был поставлен епископом Рязани и Мурома, где крестил многих язычников. По смерти митрополита Фотия, Великий князь Василий Васильевич созвал Поместный собор Русской Церкви. Его участники единодушно избрали митрополитом Иону, известного добродетелями и святостью.
Митрополит Иона поехал в Константинополь, чтобы получить от Константинопольского патриарха утверждение своего избрания. Однако уже в пути он узнал, что митрополитом Киевским был поставлен Исидор.
Патриарх Константинопольский пообещал, что по смерти Исидора Иона получит право на титул митрополита Киевского и всея Руси.
Во время Флорентийского собора в 1439 году Исидор более всех выступал в пользу объединения Церквей. Это было, скорее, просто из соглашательства, нежели по убеждению. В конце концов он вернулся на Русь в сане кардинала с титулом «папский легат всех северных земель».
Однако Великий князь и народ отвергли унию. Собор провозгласил решения Флорентийского собора несовместимыми с учением Православной Церкви и сослал Исидора в монастырь, после чего снова избрал Иону митрополитом Киевским (1448).
Церковное общение с Константинополем было прервано. В 1459 году соборным решением был закреплен новый порядок избрания первосвятителей-митрополитов Собором русских епископов, с согласия Московского князя. Таким образом, было положено начало фактической автокефалии Русской церкви, которая отвергла Флорентийскую унию.
Святитель Иона стал первым предстоятелем, поставленным без разрешения Константинопольского патриарха.

Деятельность святителя Ионы
Митрополит Иона тесно сотрудничал с Великим князем Василием Васильевичем для укрепления власти Москвы над другими русскими княжествами. Он заботился о том, чтобы царили благочестие и чистота нравов, будучи истинным пастырем.
При митрополите Ионе были причислены к лику святых Русской церкви местночтимые святые митрополит Алексий и преподобный Сергий Радонежский.

Икона “Святители Петр, Алексей, Иона, митрополиты Московские”. Московская школа, конец XVI века. Из собрания П.Д. Корина

Прижизненные чудеса
За труды на благо Церкви Христовой святитель Иона удостоился от Бога дара чудотворений и прозорливости.
В 1451 году, по грехам народа и по попущению Божию, татары неожиданно вторглись на Русь и осадили Москву. Блаженный Иона вместе с клиром совершил крестный ход, вознося со слезами молитвы ко Господу, дабы Он смилостивился над городом и его обитателями. Увидев престарелого монаха Антония, инока Чудова монастыря, святитель сказал: «Сын и брат мой Антоний! Помолись милостивому Богу и пречистой Богородице об избавлении города и всех православных христиан!». Антоний ответил: «Великий святитель, Благодарим Бога и Пречистую его Матерь, услышала она молитвы твои и умолила сына своего, город и все православные христиане будут спасены по твоим молитвам. Враги скоро будут побеждены. Мне одному суждено от Господа быть убитому врагами». Едва старец сказал это, как вражеская стрела пронзила его.
Предсказание старца сбылось. 2 июля, в Праздник положения Ризы Пресвятой Богородицы в рядах татар произошло смятение и они в неведомом страхе обратились в бегство.
Вскоре святитель Иона построил храм в честь положения Ризы Пресвятой Богородицы в память избавления Москвы от врагов.

Церковь Ризоположения на Соборной площади Московского Кремля

Кончина святителя и прославление
Митрополит Иона, преисполненный благодати Святого Духа, во главе своей Церкви достиг глубокой старости. Согласно откровению, которое было одному из священников, святого поразила язва на ноге, ставшая причиной его смерти 31 марта 1461 года.
Были свидетельства, что его лик не был похож на лицо обычного умершего. Митрополит выглядел, как уснувший.
В 1472 году мощи святого митрополита Ионы были обретены нетленными при постройке нового кафедрального собора и положены в Успенском соборе Московского Кремля.
Канонизирован Макарьевским собором в 1547 году в чине святителя.


Дни памяти святителя Ионы:
31 марта/13 апреля
27 мая/9 июня – перенесение мощей
15 июня/28 июня
5 октября/18 октября – Собор Московских святителей