– ПРЕПОДОБНЫЙ ВАРФОЛОМЕЙ, СТРОИТЕЛЬ СИМОНОВСКИЙ –

ЖИТИЕ ПРЕПОДОБНОГО ВАРФОЛОМЕЯ СИМОНОВСКОГО СТРОИТЕЛЯ

Преподобный Варфоломей Московский был строителем Симоновского монастыря с 1436 года, при великом князе Василии Димитриевиче.
К сожалению, о преподобном Варфоломее мало сведений. Некоторые факты есть в книге преподобного Иосифа Полоцкого «Отвещание любозазорным и сказание вкратце о святых отцех, бывших в монастырех, иже во Рустей земли сущих. Слово 10».
Приведем цитату:
«Слышахом от великого оного старца Спиридона, бывшего игумена Сергиева монастыря, о святем оном старце Варфоломеи, иже бысть строитель Симанову монастырю: по отшествии бо Феодорове, начальника Симанова монастыря, на Ростовское владычество, и по отшествии же по нем бывшаго архимандрита святаго Кириила на Белоозеро, быша у них архимандриты, иже некоторая обычая и предания блаженнаго Феодора и Кириила развращаху. Обычай бо бяше тогда того монастыря таков: в келяих не ядаху, ниже пияху, ниже вне монастыря исхождаху без благословения нестоятелева, ниже отрочата в монастыри живяху, ниже на дворцех, но вся у них беху по свидетельству Божественных Писаней и общежительных преданий».
Строительство монастыря было вверено блаженному Варфоломею от самого великого князя Василия Димитриевича, сына Великого князя Димитрия Донского.
Из древних писаний понятно, что преподобный Варфоломей был очень ревностным монахом и строго следил и за духовными правилами и обычаями монашеской жизни в монастыре.
Сведения о строгой жизни поборника благочестия Варфоломея упоминаются и летописными источниками о жизни святителя Ионы, который в юности также подвизался в Симоновом монастыре вместе с Иваном Златым и Игнатием иконником.
Блаженного Варфоломея по его смерти Бог показал преподобному Иосифу Полоцкому стоящим в храме на обычном его месте.
Симоновские подвижники Варфоломей, Иоанн Златой и Игнатий претерпевали много скорбей за свою ревность и благочестие. Однако именно за благочестие и хранение монашеского устава, который передали им ученики преподобного Сергия Феодор и Кирилл, иноки были почитаемы среди народа. Преподобный Варфоломей почил в 1442 году.

День памяти преподобного Варфоломея Симоновского строителя:
Воскресенье перед 26 августа/8 сентября – Собор Московских святых